Kamis, 03 Maret 2011

RPP MEMBUAT STORY BOARD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                        :     SMK TUNAS MULTI RAYA
Mata Pelajaran                  :     Multimedia
Standar Kompetensi        :     Membuat story board aplikasi multimedia
Kelas / Semester               :     XI / 4
Pertemuan ke-                  :    
Alokasi Waktu                   :      
Kompetensi Dasar            :     Membuat skenario rancangan pengambilan gambar
Indikator                              :     -     Membaca dan menerjemahkan rancangan dan produksi  pengambilan gambar.
-       Merenungkan dan mempertimbangkan metode konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat
-       Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan visual memenuhi persyaratan yang tepat dari persyaratan produksi
-       Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.
-       Merancang tata letak  posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
a.    Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan pengambilan gambar
b.    Peserta diklat mampu mengidentifikasi peralatan pengambilan gambar
c.    Peserta diklat mampu menjelaskan rancangan posisi letak peralatan pendukung pengambilan gambar

II.        MATERI AJAR
a.    Skenario Rancangan Pengambilan Gambar

III.       METODE PEMBELAJARAN
Informasi, Diskusi, Tanya Jawab, Kerja kelompok

IV.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Awal
·         Salam pembuka.
·         Memberikan pengantar pengambilan gambar
b.    Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan rancangan yang akan dibuat dalam skenario pengambilan gambar
·         Guru menjelaskan peralatan pendukung pengambilan gambar
·         Guru Menjelaskan rancangan psisi peletakan peralatan pendukung pengambilan gambar
c.    Kegiatan Akhir
·         Siswa mempraktekkan pengambilan gambar dengan skenario
·         Guru membimbing cara pengambilan gambar dengan skenario
·         Guru memberikan penjelasan informasi pengambilan gambar dengan skenario

V.       ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
·         Ensiklopedi
·         Internet
·         Kamus Bahasa Inggris
·         Kamus ICT
·         SKNNI Multimedia
·         Modul
·         Kamera
·         komputer

VI.      PENILAIAN
Hasil post test 7,5


VII.     LATIHAN
Tugas 1
1)       Jelaskan cara meentukan rancangan sebelum pengabilan gambar

Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1)       Internet
2)       modul
3)       Buku referensi lainnya.
4)       Kamera
5)       komputer

Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1.        Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2.        Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja
1)        Buatlah sebuah kelompok diskusi terdiri dari 8 orang!
2)        Lakukanlah sebuah persiapan peralatan dalam pengambilan gambar
3)        Diskusikan masing masing posisi antar peralatan
4)        Diskusikan dengan teman satu kelompok
5)        Presentasikan diskusi yang anda ambil di depan kelas!

VIII.   EVALUASI
1.        Berikan contoh merk kamera dalam pengambilan gambar?
2.        Hal apa saja yang perlu dipersiapkan dalam penyusunan story board?
3.        Apa yang dimaksud dengan sketsa?
4.        Sebutkan teknik teknik yang ada dalam pengambilan gambar?
5.        Sebutkan mode suasana dalam pengambilan gambar?

IX.      KRITERIA PENILAIAN
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X.       JAWABAN
1.        Panasonic, sony.
2.        Audio, Sketsa, Adegan, Timing
3.        Merupakan gambar dari cuplikan adegan dalam bentuk coretan tangan hanya sebagai perwakilan adegan sesungguhnya saja dan tidak digambar secara detail
4.        Full Up, medium close UP
5.        pagi, petang, malam

                   Mengetahui                                                                              
                Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran,


           Nestri Puji Rahayu, S.Pd                                                    Hari Suryanto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                        :     SMK TUNAS MULTI RAYA
Mata Pelajaran                  :     Multimedia
Standar Kompetensi        :     Membuat story board aplikasi multimedia
Kelas / Semester               :     XI / 4
Pertemuan ke-                  :    
Alokasi Waktu                   :      
Kompetensi Dasar            :     Mengidentifikasikan jenis dan fungsi alat-alat pendukung pembuatan dokumentasi video
Indikator                              :     -     Memilih dan mengindentifikasi bahan dan peralatan pendukung video shooting
-       Men-set-up dan mempersiapka006E kamera yang akan digunakan dalam pembuatan dokumentasi video
-       Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar
-       Menata kabel – kabel kamera
-       Lighting dipersiapkan dan ditata sesuai dengan kebutuhan dalam proses pembuatan dokumentasi video
-       Mengidentifikasi lensa dan aksesoris lainnya
-       Mempersiapkan dan menguji video tape

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
a.    Peserta didik mampu mengetahui persyaratan dalam pengambilan gambar
b.    Peserta didik mampu menjelaskan posisi letak pencahayaan guna pengaturan suasana yang sesuai dengan story board
c.    Peserta didik mampu menjelaskan cara pengaturan kabel kabel sehingga tidak mengganggu alur dan sesuai dengan story board

II.        MATERI AJAR
a.    Fungsi alat-alat pendukung pembuatan dokumentasi video

III.       METODE PEMBELAJARAN
Tatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi

IV.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Awal
·         Salam pembuka.
·         Memberikan pengertian pentingnya mengetahui alat alat pendukung dalam pengambilan gambar
·         Pree Test
b.    Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan beberapa perintah dalam melakukan penyusunan story board
·         Guru menjelaskan perintah penyusunan peralatan
c.    Kegiatan Akhir
·         Siswa mempraktekkan langkah langkah yang sudah dijelaskan
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal hal yang belum jelas

V.     ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
·         Ensiklopedi
·         Internet
·         Kamus Bahasa Inggris
·         Kamus ICT
·         SKNNI Multimedia
·         Kamera
·         Perlengkapan shooting
·         Komputer

VI.   PENILAIAN
Hasil post test 7,5

VII.  EVALUASI
1.        Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan gambar?
2.        Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?
3.        Sebutkan 2 teknik pencahayaan?
4.        Apa fungsi dari story board?
5.        Perlukah adanya durasi dari story board?

IX.  KRITERIA PENILAIAN
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

X.   JAWABAN
1.        Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder
2.        MD9000 dan MD10000
3.        Up Lighting dan Down Lighting
4.        sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari scenario yang sudah direncanakan
5.        Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya


                   Mengetahui                                                                              
                Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran,



           Nestri Puji Rahayu, S.Pd                                                    Hari Suryanto
                             

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK                        :     SMK TUNAS MULTI RAYA
Mata Pelajaran                  :     Multimedia
Standar Kompetensi        :     Membuat story board aplikasi multimedia
Kelas / Semester               :     XI / 4
Pertemuan ke-                  :    
Alokasi Waktu                   :    
Kompetensi Dasar            :     Menjelaskan prinsip kerja dan pengaturan kamera
Indikator                              :     -     Mengatur dan menset-up kamera serta prinsip kerja instrument pengaturan.
-      Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk mendapatkan output teknis yang akurat.
-      Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera diperiksa untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.
-      Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan bahwa filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.
-      Mengindentifikasi fitur-fitur kelengkapan kamera pada kamera

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
a.    Peserta didik mampu menerapkan pengambilan gambar sesuai story board
b.    Peserta didik mampu menerapkan cara pengambilan gambar dengan kamera sesuai kebutuhan

II.        MATERI AJAR
a.    Mensentting kamera
b.    Menguji semua aspek operasional kamera

III.       METODE PEMBELAJARAN
Tatap Muka, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Evaluasi

IV.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Awal
·         Salam pembuka.
·         Memjelaskan pengertian setting kamera dan penerapan pengambilan gambar menggunakan story board
·         Pree Test

b.   Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pentingnya story board
·         Guru menjelaskan penyesuaian alur cerita dan story board
·         Guru menjelaskan cara melakukan setting perlengkapan

c.    Kegiatan Akhir
·         Siswa melakukan setting kamera dalam pengambilan gambar
·         Siswa melakukan pembenahan alur cerita dengan story board yang sudah ada

V.       ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
·         Ensiklopedi
·         Internet
·         Kamus Bahasa Inggris
·         Kamus ICT
·         SKNNI Multimedia
·         Komputer
·         Kamera

VI.      PENILAIAN
Hasil post test 7,5

VIII. EVALUASI
1.    Perlengkapan minimal apa yang harus dipersiapkan dalam pengabilan gambar?
2.    Sebutkan 2 kamera yang sering digunakan dalam pengambilan gambar?
3.    Sebutkan 2 teknik pencahayaan?
4.    Apa fungsi dari story board?
5.    Perlukah adanya durasi dari story board?

X.   KRITERIA PENILAIAN
Soal 1 s/d 5 bobot benar = 2; salah = 0,5; tidak dijawab = 0
Nilai = Jumlah Benar dibagi 2

XI.  JAWABAN
1.    Kamera, Kabel, mixer, storyboard, pencahayaan, recorder
2.    MD9000 dan MD10000
3.    Up Lighting dan Down Lighting
4.    sebagai panduan dalam pengambilan gambar agar tidak melenceng dari scenario yang sudah direncanakan
5.    Durasi story board mewakili durasi dari adegan sesungguhnya



                   Mengetahui                                                                              
                Kepala Sekolah                                                        Guru Mata Pelajaran,


           Nestri Puji Rahayu, S.Pd                                                    Hari Suryanto